Консультации / Гинекология

Прием Димиа

Добрый день! Мне 25 лет, уже несколько лет принимаю препарат джес/димиа, назначил врач для коррекции гормонального фона (повышен 17-он-прогестерон). Пью таблетки по большей части для борьбы с с угревой сыпью, кожа проблемная, плюс еще и худею, если прекращаю пить таблетки.. В течение последних лет 4 были перерывы в приеме по несколько месяцев, все пыталась обойтись без гормонов, но проблемы с кожей покоя не дают. В прошлом месяце принимала таблетки как положено, но под конец цикла сильно заболела и во время не начала новый блистер. Выпила только первую активную таблетку с 1 по 6 день цикла, потом опять пропустила, и решила не допивать пачку. Выходит, что у меня был перерыв в приеме месяц. Плюс лежит начатая пачка, не хватает там только первой таблетки. Вопрос такой: могу я с приходом ближайших месячных продолжить эту начатую пачку со второй таблетки, или придется покупать новую? Контрацепция для меня сейчас не актуальна, так что интересует лишь то, не опасно ли это для организма. Нужно ли делать более длительный перерыв или нет. И еще вопрос: как все-таки правильно принимать гормоны, по какой схеме, с перерывами или без них? А то сколько гинекологов, столько и мнений.. Кто-то говорит, что нужно пить непрерывно, кто-то советует пить 6 месяцев через 3.. Заранее спасибо!
Добрый день. Если в упаковке 28 таблеток, то они принимаются без перерыва. Если 21 таблетка, то делается 7-дневный перерыв. Длительность приема не менее 6 месяцев, но можно больше, в зависимости от ваших репродуктивных планов. Необходимость интервала во время приема КОК определяется лечащим врачом.