Консультации / Гинекология

Дюфастон при тонком эндометрии

Добрый день! Мне 25 лет. 2 года назад на узи органов малого таза врачи обнаружили снижение эндометрия (5 мм на 13 день цикла), назначили прием Димиа. Таблетки Димиа я пила 2 года, отказалась от них полтора месяца назад, т.к. планируем беременность. Узи через полтора месяца после отмены Димиа пересдала, но результат такой же,как и 2 года назад: 5 мм на 13 д.ц. Сейчас врач назначила Дюфастон по 2 табл. с 16 по 25 д.ц. и сказала, что сейчас уже, с приемом первой пачки Дюфастона, можно и нужно пытаться забеременеть. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что на фоне его приема эндометрий будет расти во 2 фазе цикла, а в первой фазе цикла останется низким? Не опасно ли, в плане выкидышей и пр., в такой ситуации пытаться забеременеть? Требуется ли мне сдавать анализ на эстрадиол? Врач ничего не сказала об этом. 2 года назад результаты анализа на эстрадиол на 5 д.ц. были 86 пмоль/л с комментарием норма в фолл.фазе: от 68 до 1269.
Здравствуйте! Дюфастон никак не повлияет на рост эндометрия во 2 фазу. Эндометрий растет в 1-ю фазу цикла. В плане выкидыша это не опасно, но и беременность, скорее всего, не наступит. Для успешной имплантации толщина эндометрия должна быть не менее 9-10мм, к 12-14 дню цикла. Для роста эндометрия необходимо принимать эстрогены, именно в 1-ю фазу цикла с 2-3 дня от начала менструации. Перед началом приема гормонов лучше сдать анализ крови на гормоны на 2-4 д.ц. Результаты 2-х годичной давности уже не актуальны. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Виталий Олегович.