Консультации / Гинекология

Как влияет на здоровье длительный приём Димиа

Здравствуйте! Мне 21 год. Я уже на протяжении, кажется, двух лет непрерывно принимаю ОК димиа. До начала приёма была задержка, на УЗИ обнаружили кисту яичника, мне прописали сначала месяц Джес и затем 3 месяца димиа. Цикл восстановился, киста ушла и мне отменили Димиа. Но спустя ещё 3 месяца снова пропали месячные. Мой врач гинеколог снова прописали мне месяц Джес и сказала после этого принимать димиа непрерывно в целях контроля менструации и поддержания здоровья. Позднее я переехала и гинеколога сменила. Собственно, принимаю я эти таблетки уже довольно долго, прохожу обследования у гинекологов по несколько раз в год. Проблем никаких не обнаруживалось. Но у мене я есть переживания по поводу беременности. Консультировалась с гинекологами по отмене, но никто ничего конкретного не говорил. Рекомендуют просто не затягивать с беременностью. Я сама не планирую её раньше 25 лет. Но к тому времени срок принятия ОК будет уже очень большой и я боюсь, что с беременностью могут возникнуть проблемы. Скажите, несут ли эти таблетки вред? Нужно ли делать перерывы в их приёме? Может, вообще от них стоит отказаться?
Здравствуйте! При приеме КОК у вас ненастоящий менструальный цикл, а его имитация, аналогично нет месячных, а есть кровотечения отмены. Если вас интересует контрацепция до 25 лет, то КОК можно пить много лет без опасения и рекомендую вам их принимать в пролонгированном режиме (узнайте у вашего гинеколога). Когда будете готовы к беременности, то отмените. Перерывы делать вредно, отказываться не стоит, если препарат вам подошел и вы не планируете беременность.