Консультации / Гинекология

Мазня при смене КОК

Здравствуйте! Долго время, лет с 17 принимала ОК, сначала Линдинет 20, затем перешла на Джес, после, из-за подорожания лекарств, перешла на аналог Джес Димию. Полтора года назад решила сделать перерыв, т.к. испугалась, что попросту могу остаться бесплодной от того, что организм забыл свои репродуктивные функции. Месячные сами по себе начались спустя 9 месяцев. Сдала у гинеколога кровь и УЗИ, диагноз гиперандрогения и гипоплазия матки, врач посоветовал продолжить прием Димии. В течение 3 месяцев менструации начинались в середине упаковки, а не во время перерыва. Врач сказала, что в целях понижения мужских гормонов можно пропить полгода Диане 35, я так и сделала. Сейчас вернулась на Джес и на 17 активной таблетке у меня началась мазня. Темная, буквально черная, и с очень неприятным запахом прокисшего кефира. Это норма? Привыкнет ли мой организм к новой, более низкой дозе гормонов в течение нескольких месяцев? И смогу ли я потом вообще забеременеть, или же я настолько все испортила этими КОК? Половой жизнью пока не живу, в скором времени планирую начать, 22 года. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. В вашем случае, наверно, не следует возвращаться к приему КОК, учитывая такие последствия. Похоже, что возник синдром резистентных яичников , из которого вы смогли самостоятельно выйти. Все перечисленные симптомы - это характерные проявления данной патологии. Но не исключены более серьезные проблемы. Также при использовании ОК вполне возможна половая инфекция, для которой также характерны такие выделения. Вам следует сдать ПЦР и кровь на ИППП. Еще советую обратиться к эндокринологу и гематолога, чтобы согласовать дальнейшее применение КОК, в чем я глубоко сомневаюсь.