Консультации / Пульмонология

Высокая температура в течение 20 дней

Здравствуйте, моей маме в больнице поставили диагноз пневмония. Сначала началось все с простуды(или гриппа)- держалась температура около 37-3, болело горло и был небольшой кашель, пила антибиотики. Казалось что все уже прошло, но через пару дней после того как закончила курс антибиотиков поднялась температура 39. Вызвали скорую, отвезли в больницу, сделали рентген. Врачи поставили диагноз односторонняя нижнедолевая пневмония и жидкость в левом легком. Сначала через капельницы делали антибиотики, но температура не снижалась. Температуру каждый раз сбивали уколами. Еще через 5 дней сделали выкачку жидкости (около 500 мл) и отправили на анализы (которые впринципе ничего не выявили). После выкачки температура пару дней держалась в норме, но потом снова поднялась до 39. В основном поднимается к вечеру, но бывает и днем. Делали кт и рентгены несколько раз, все говорит о пневмонии, меняли несколько раз антибиотики, делали имуноповышающие препараты. Уже трудно сосчитать сколько ей сделали уколов, снижающих температуру.Подскажите пожалуйста, может ли пневмония давать такую длительную температуру и свидетельствует ли это о том что антибиотики не помогают? Спасибо!
Здравствуйте. Такое упорное течение заболевания заставляет подозревать, что у Вашей мамы не обычная пневмония. Надо проводить исключение туберкулеза, атипичных возбудителей. Необходимы консультации фтизиатра, пульмонолога, возможно - онколога.