Консультации / Педиатрия

Отпуск после прививки

Добрый день! Скажите пожалуйста, собираемся в отпуск в россию, сами тоже из россии. Через какое время после 2 ой ревакцинации ( капли) полиомиелита можно ехать? Спасибо заранее!
Здравствуйте! В течение минимум 2 месяцев после вакцинации живой оральной вакцины (капельки) ребенок выделяет с фекалиями возбудителя заболевания, следовательно, может стать источником заражения. именно поэтому я бы настоятельно не рекомендовала в отпуске купаться в бассейне, это очень опасно ля других деток. А так путешествуйте, конечно, 1-2 недели после вакцины и вперед С уважением, Бутузова Олеся