Добрый день! Моя первая беременность (35 недель) проходит очень спокойно, но с недавних пор нарушился сон. То и дело дергаются мышцы ног ниже колена, и я не могу расслабиться и уснуть; что советуют - ванна, прогулки в парке, теплые носки, мятный чай, подушка под ноги, открытые окна - не помогает. Как ни странно, днём засыпаю запросто.
Что можно предпринять до тех пор, пока я попаду на прием к неврологу? Раньше проблем со сном не было, веса набрала совсем немного (7кг), стрессов нет. Спасибо за внимание!
Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здравствуйте!
Чаще всего судороги ног при беременности свидетельствуют о недостатке магния и кальция. Кроме того, возможно это проявление синдрома беспокойных ног, который проявляется на фоне недостаточности железа.