Консультации / Проктология

Анальный зуд

Меня довольно долгое время мучает анальный зуд. Уже около года. Сначала пользовалась бепантеном, мне не помогло.Обратилась к терапевту, провели анализ на глисты, энтеробиоз, общий анализ крови и анализ крови на сахар. Все результаты были нормальными. Обратилась к проктологу, она прописала диазолин и метилурациловые свечи, я принимала, лучше не становилось. Провели осмотр кишечника, все в норме, только небольшие трещинки, которые могут вызывать зуд, но они должны были зажить после свечей. Врач приписал Наталтсид и Венарус. Сейчас принимаю, улучшений не заметно, очень мучает зуд, иногда чувствуется в общественных местах, доставляет большой дискомфорт. Что ещё может быть? Какие анализы мне стоит провести? Точно не может быть болезней, передающихся половым путём, так как половую жизнь не веду.
Анальный зуд может развиваться в результате целого ряда причин. Основные – дерматит (грибковый, бактериальный, аллергический, смешанный), проктологические заболевания (геморрой, криптит и т.д.), неврологические. Точный диагноз ставится на основании результатов осмотра и базовых обследований (наружний осмотр, ано-ректоскопия, ЦДС геморроидальных сплетений, бак-посев и микроскопия из перианальной области).