Консультации / Пульмонология

Выписывают с жидкостью в легких

Добрый день. В начале мая у меня начались боли в области сердца. Потом эти боли перешли ниже. Поднялась температура в районе 39. Пять дней ничего не делал, после жутких болей пошел проконсультироваться. Также у меня появилась жуткая отдышка. Врач отправила на процедуры. Анализы крови и мочи по многим нормам не проходили. После ренгена в левом легком обнаружили жидкость. Мне посоветовали лечь в стационар, но я отказался. Мне прописали таблетки из антибиотиков был таваник и аугментин + всякие от кашля витамины и т.Д. Боли прошли за 1-2 дня, температуры тоже с того момента у меня больше не было. Это примерно 15-20 числа мая. Отдышка примерно за неделю полторы тоже пропала.Анализы все выравнялись. После контрольных снимков жидкость в легких увеличивалась. И 6 июня я лег в больницу без признаков болезни, просто из-за снимков. Мне начали колоть в вену антибиотики. К сожалению все названия не запомнил. Из последних был цефепим. Через две недели сделали контрольное узи и сказали что жидкости в районе 700 мл. Мне сделали пункцию в итоге откачали 1 литр. Через три дня сделали еще одно узи. Сказали что жидкости опять в районе 700 мл. Еще неделю мне кололи антибиотики, как раз цефепим в этом списке. Сегодня сделали еще одно узи там все те же 700 мл и сегодня меня выписывают. Врач сказала что жидкость у меня осумкованная и что она будет долго рассасываться. Она мне пропишет таблетки и через месяц два мне нужно будет сделать контрольное кт. Вот у меня вопрос не случится ли с моим легким ничего за это время? Прошло два месяца сначала этой болезни и я незнаю что мне делать. А еще на кт у меня на правом легком увидели небольшое пятнышко. Я сдал кровь на туберкулез, но ответ будет только 30 июня. Но как сказал фтизиатр посмотрев на мою историю. Что это очень маловероятно что это туберкулез. По анализам жидкости никаких раковых клеток тоже не нашли. Подскажите что это? И правильно ли делают врачи что меня выписывают. Мне 24 года. После таваника с организмом у меня все в порядке. Чувствую себя прекрасно. Спасибо.
Здравствуйте. Плеврит - это достаточно серьезное заболевание. Возможно, процесс так затянулся из-за того, что лечение в стационаре было начато поздно. Надеюсь, что жидкость постепенно рассосется, а вот компъютерную томографию надо будет сделать обязательно. Если жидкость вновь будет накапливаться, врачи должны искать причину этого процесса. Иногда выпот в левой плевральной полости бывает при панкреатите.