Консультации / Пульмонология

Проблема в лечении 2-х стороннего гидроторакса у пожилого

Добрый день. Моего отца (89 лет)положили в больницу в райцентре 3 недели назад с жалобами на высокую температуру, сильную слабость, невозможность нормально дышать. Когда сделали рентген, обнаружили, что жидкость внутри легкого доходит буквально до верхнего ребра. После обследования поставили диагноз - двухсторонняя пневмония. Жидкость откачали 1 раз примерно 1 литр, а второй раз через 12 дней тоже примерно 1 литр. Врачи назначили: цефтриаксон внутривенно по 1грамму в день, капельницы с обычным физраствором. Сейчас 10-дневный курс закончен. Но температура по прежнему поднимается утром и вечером до 39! Заключение кт органов грудной клетки: 2-х сторонний гидроторакс, слева частично осумкованный.Компрессионные ателектазы базальных сегментов справа. Мелкие кальцинаты паренхимы s3, базальных сегментов справа,s1/2 слева. Аденопатия, кальцинаты вглу. Ктданных за t-r не получено. Мелкая тромбоэмболия сегментарной ветви правой нижнедолевой легочной артерии. Лечащий врач в замешательстве, пока никаких действий не предпринимает. Мы, естественно, волнуемся, не знаем, что предпринять. Он и раньше попадал в больницу с накоплением жидкости в легких( последние 4 года). Но после откачки жидкости состояние улучшалось и его выписывали. Но причину установить врачи не могли. Подскажите, пожалуйчта, как нам поступить?
Здравствуйте, Ваша ситуация не позволяет проводить заочные консультации в связи с тяжелой сочетанной патологией Вашего отца. Необходимо видеть всю картину полностью - необходимы и данные осмотра и результаты обследования и динамическое наблюдение за пациентом на фоне терапии. общайтесь с врачами очно, проконсультируйтесь у кардиолога, вероятнее всего проблема жидкости в легких связана с патологией сердца.
Наталья олеговна! Огромное спасибо за ответ. Папу выписали из больницы 14 ноября с диагнозом ибс, атеросклеротическая болезнь сердца.Прогрессирующая хсн. Синдром дилатированного сердца,нiiб.Постоянная форма фибрилляции предсердий, брадинормовариант.Гб ii- ii- iv хсн iiб. Двухсторонний гидроторакс, больше справа....Кол-во жидкости в правом легком при выписке было 700 мл, откачивать не стали, т.К. Сказали, что часто нельзя откачивать - будем смотреть в динамике....Сегодня, 25 ноября сделали узи, обнаружили 750 мл жидкости...Температура периодически поднимается - через день-37,6--38,0 до 38,8..Иногда целый день - температура в норме. Как вы считаете, не пора ли нам снова откачать жидкость??....Все проведенные в больнице обследования и анализы в относительной норме согласно его возраста. С огромным уважением к вам. Любовь
Здравствуйте, Любовь! Вашему отцу теперь необходимо постоянно принимать сердечные препараты, мочегонные и дезагреганты, так как по состоянию его сердца оно не может справиться со своей работой и жидкость постоянно будет скапливаться. Можно лишь немного коррегировать лекарствами. Смущают эпизоды лихорадки. Это могут быть рецидивы тромбоэмболии, либо очаги воспаления легочной ткани там, где она поджата жидкостью. Контролируйте анализ крови и С-реактивный белок, при стойком повышении Т тела или воспалительных изменениях в анализах показаны повторные курсы антибиотиков. Откачивать жидкость я бы сейчас не стала. Пункцию выполняют по жизненным показаниям, когда количество жидкости очень велико. 750 мл это не много, вполне можно справиться мочегонными препаратами. Кроме того, к вопросу о повышении Т тела. В таком возрасте нередки и опухолевые процессы, однако с учетом возраста и тяжелой патологии сердца их поиск бессмысленен, так как в случае обнаружения никакого лечения по тяжести состояния назначено скорее всего не будет. Удачи вам и терпения
Я очень вам благодарна за внимание. Врачи в больнице прописали папе след.Лечение: верошпирон-25 мг-1 раз, диувер-5 мг-1 раз, лизиноприл-2,5 мг-1 раз, преднизолон-10 мг 1 раз утром, омез-20 мг 2 раза, тромбоасс-100мг на ночь. Все это он пьет уже больше месяца. Может чем-то можно дополнить это лечение или скорректировать его? Не вредно ли так долго пить преднизолон?
Добрый день, Любовь, простите за долгое молчание. Вашему отцу назначена полная схема поддерживающей терапии. если он остается на этом лечении в компенсированном состоянии, то есть отеки быстро не нарастают и не скапливается жидкость, то принимать эти препараты нужно неопределенно долго. Длительность назначения преднизолона и цель его назначения обсуждайте с лечащим врачом. В случае кардиологической патологии преднизолон и похожие на него препараты могут назначаться в качестве вспомогательных средств. Зачем и на какой срок был назначен этот препарат может пояснить только ваш доктор. Удачи вам.
СПАСИБО!