Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Ребенок жалуется на головные боли в области лба (говорит "болит в лобике"). Сделали ээг. Ее результат: зональные различия прослеживаются. В теменно-затылочных отведениях регистрируется недостаточно регулярный альфа ритм амплитудой 50мкв, частотой 9-10 гц. Бета активность в передних отведениях средней амплитуды и частоты. Медленной активности умеренное количество. Функциональные пробы. Открывание глаз проиводит к реакции активации. Рфс:четкой реакции усвоения ритма не выявлено. При гв регистрируется выраженное усиление синхронизации альфа - тета активности. Регистрируются нечастые фрагменты ускоренного альфа ритма (13 гц) в лобных отведениях, короткие единичные (2) вспышки заостренных волн в лобно-центальных (иногда с распространением на теменные) отведениях. Заключение. Дезорганизация коркового ритма (с наличием альфа-ритма) с регистрацией при гв коротких единичных вспышек заостренных волн в лобно-центральных отведениях. Фрагментов ускоренного альфа ритмав лобных отведениях и усиления гиперсинхронизации тета-альфа активности. Напишите, пожалуйста, что это означает и как срочно небходимо обращаться к неврологу.
Здравствуйте. Для оценки ЭЭГ нужно видеть сами кривые, а не текст отчета. По представленному заключению наиболее вероятен вариант нормы, т.к. нет уверенного заявления врача о наличии патологических элементов. Кроме того, при головной боли ЭЭГ обычно вообще не нужна, это метод диагностики эпилепсии. Ее, судя по всему, не нашли. Это и есть вывод по результату ЭЭГ.
Большое спасибо