Консультации / Гинекология

Киста яичника

Прокомментируйте пожалуйста результаты моего узи. Возраст 39 лет. Цикл 28 дней в прошлом цикле было 10 процедур гирудотерапии вагинально. На 7 день цикла - матка 59*43*58, размеры обычные, шаровидная, контуры ровные, границы четкие. Миометрий неоднородный, по передней стенке справа в среднем отделе субсерозный м/м узел 26*21*24. Полость матки не деформирована, не расширена. Эндометрий 4,3 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена, соответствует 1 фазе цикла. Яичники - левый 30*16*21 объем 5,3 размеры обычные структура не изменена, фолликулы до 7 мм n5; правый 30*17*18 объем 5,2 размеры обычные структура не изменена доминантный фолликул 14 мм + фолликулы 8 мм n5. Заключение - миома матки в сочетании с аденомиозом (диффузная форма i степени). На 14 день цикла - м-эхо = 6,7 мм изменен засчет точечных гиперэхогненных включений. Правый яичник - овальное анэхогенное образование 32*20*25. Заключение - миома матки, хронический эндометрит, ретенционная киста правого яичника. 1. Диагноз хр.Эндометрит мне поставлен после гистероскопии год назад. Поэтому диагноз аденомиоз стал для меня новостью, после моих распросов, врач узи изменил диагноз в заключении на хронический эндометрит??? Это ведь разные заболевания, возможно ли их путать. 2. Могла ли за неделю образоваться киста? Можно ли овальное анэхогенное образование 32*20*25 ступать с желтым телом, если накануне была овуляция, повторное узи ведь делали на 14 день цикла. Если это все-таки киста, нужно ли повторить диагностику, если да то на какой день цикла.
Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей, высокая частота выкидышей на ранних сроках беременности и др. Хронический эндометрит характеризуется хроническим воспалительным процессом слизистой оболочки матки (эндометрия), который обуславливает, преимущественно, репродуктивные нарушения, без выраженной и специфичной симптоматики. 2. За указанный вами срок может произойти образование кисты. При кисте яичника целесообразно провести трехкратное УЗИ (накануне и после менструации, в середине менструального цикла)