Консультации / Эндокринология

Увеличена ЩЖ

Здравсвуйте! Мне 38 лет. Сдавала кровь на гормоны тироксин своб. 21,1 (Норма10-25), тиреотропный гормон 4,2 (0,29-5,7), антитела к тиреопероксидазе 56 (норма до 50). Узи показало правая доля 16,8 см.Куб (норма 1,36-8,57), левая 14,62 (1,29-7,32). Капсула дифференцируется отчётливо. Эхогенность смешанная. Степень изменения: выраженная, диффузная. Эхоструктура: неоднородна за счёт множественных рассеянных анэхогенных полостей овальной и неправильной формы от 3 до 16 мм по длиннику. Перешеек: 7мм. Объемные образования -выявлено. Структура: неоднородна за счёт множественных рассеянных анэхогенных полостей овальной и неправильной формы от 3 до 6 мм по длиннику. Справа узел пониженной плотности овальной формы 11х7 мм. Паращитовидные железы не визуализируются. Общий тиреоидный объем: 31,42 см. Куб. (Норма 7,76-15,64). Подскажите, что мне делать? Что принимать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит (повышены антитела к щитовидной железе), функция сохранена, но увеличен объем железы за счет зон распада. Вам необходимо обратиться к эндокринологу для назначения консервативного и физиотерапевтического лечения на область щитовидной железы. Волноваться не надо. Обращайтесь! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.