Консультации / Эндокринология
Очаговые образования в щж
Добрый день, Виктор Алексеевич! Меня зовут Ольга, 32 года. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. В связи с планируемой беременностью сдавала анализы на гармоны щж и прошла узи. Гармоны в пределах нормы: ттг 1,97 (0,32-4,10), ст3 5,76 (2,76-6,45), АТ-ТПО 23,2 (<35). Результат узи: объем правой доли 5,1 см, левой- 5,1 см. Объем щж 10,2 см, перешеек 0,2 см. Контуры ровные, четкие, форма типичная, расположение обычное. Лимфоузлы не увеличены. В правой доле -изоэхогеное образование (#2) до 4 мм, в левой-изоэхогеное образование (#4) от 5 до 11 мм. Закл.: узлы в обеих долях, диффузные изменения в щж. На основании результатов врач поставил диагноз много узловой нетоксический зоб. Эутиреоз. Назначена схмема лечения: 2 месяца прием йодомарина200+селен-актив 2 таб утром+витамин е 400 мг в сутки. Затем в течение след. 2 месяцев вобэнзим+ ламинария. Затем в течение 1 месяца прием эндокринола. Чуть позже была на приеме другого специалиста-эндокринолога. На основании результатов врач поставил диагноз Очаговые образования в щж впервые выявленные (год назад на узи патологии не было обнаружено, проходила в рамках диспанцеризации). Рекомендован прием только йодомарина200 и фолиевой кислоты 400 Мкг в связи с планируемой беременностью. Бады принимать врач не рекомендовал. Хотелось бы узнать Ваше мнение: есть ли смысл принимать селен, вобэнзим и эндокринол? Или достаточно ограничиться йодомарином? Спасибо!

Добрый день, Ольга. Самое первое и важное, что надо сделать в Вашей ситуации, это выполнить биопсию узла левой доли. Если после биопсии узел будет доброкачественными, Вы можете принимать те препараты, которые Вам назначают доктора. Без биопсии узла щитовидной железы, любые другие рекомендации не являются корректными и не соответсвуют международным рекомендациям! В отношении последних двух, упомянутых Вами торговых названий, доказанной научной эффективности в отношении щитовидной железы нет! Не тратье свои деньгу впустую.