Консультации / Эндокринология

Почему увеличилась ЩЖ

Мне 62 года. Ранее у меня не было проблем с ЩЖ, только маленький узелок в правой доли, гормоны в норме. Год тому назад эндокринолог прописала пить йодомарин 100 мг в течение года. И вот теперь (она и сама этому удивилась!) на УЗИ следующая картина: объем железы увеличился с 11.34 см3 (2010 г.) до 20.08 см3; в правой доле два узла: гипоэхогенное однородное образование 0.5 см и неоднородное образование 1.1х0.7; в левой несколько фолликулов до 0.3 см. ТТГ 1.860, тироксин св.13.99. Сама чувствую при наклоне головы вперед дискомфорт в передней части шеи, кашель непонятный, зуд. Вопросы: 1.Состояние ЩЖ ухудшилось или нет? 2. Может объем железы уменьшится до прежних? 3. Нужно ли пунктировать узел? 4. Какие-то травы, мази нужно применять?
Здравствуйте, если узел 1 см. или более, Вам показана биопсия. Травы и мази не помогут.