Консультации / Урология

Аденома простаты

Мне 68 лет, сдал кровь на пса результат 15,87 нг/мл общий и 0,53 свободный. Узи простаты "контуры ровные нечеткие 48х41х38 мм v=40,3см. Структура неоднородная с гиперэкогенным участком в правой доле d до 16мм единичными кальцификатами незначительно вдаётся в просвет мочевого пузыря. Семенные пузырьки симметричные структура однородная d до 9,5мм с обоих сторон, остаточная моча ~ 20 мл. Местный уролог: превышение по пса определил незначительное(?). После обследования пальцем-дз: дгкпж лечение по 1-ой таблетке в день профлосина в течении 3-х месяцев.И потом сдать на пса. Вопрос 1)можно ли пальцем определить качество аденомы?; 2) Не будет ли упущено время для других, каких-то более серьёзных, или необходимых действий, лечений. Что необходимо делать в этом случае? Спасибо.
Здравствуйте. 1) Пальцевое ректальное обследование довольно достоверный метод обследования. 2) Для уточнения диагноза можно выполнить биопсию подозрительных участков под УЗИ контролем с дальнейшим гистологическим исследование полученной ткани.