Аденома простаты

анонимно
Здравствуйте. Моему родственнику 74 года, живет в маленьком городке, где специалистов нет, предлагают везти его в другой город, но это сейчас не возможно. У него был инсульт теперь одна сторона тела парализована, стали случаться приступы эпилепсии. Недавно обнаружили аденому предстательной железы. По анализам на раковые клетки( я так и не поняла что это за анализ) последний показатель: 7,5.( предыдущие были больше 9, 5, 9) Аденому сейчас ничем не лечат. Можно ли заочно посоветовать методы лечения аденомы и лекарственные препараты, учитывая уже имеющиеся у него заболевания?При оперативном методе человек может не перенести наркоз.

Отвечает Малхасян Виген Андреевич
онкоуролог
Здравствуйте. Нужен осмотр уролога. Какие вопросы нужно решить? Для 74 лет 7,5 это не высокое значение. Поскольку в любом случае Вашему родственнику не будет выполнятся оперативное лечение рака предстательной железы, следует ограничится динамическим наблюдением. Для определения лечебной тактики в отношении аденомы Вам следует пройти обследования у уролога. Какие методы обследования показаны пациенту с аденомой простаты? Измерение суммарного балла по международной системе суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (IPSS) Оценка качества жизни по 6-бальной шкале (QOL) (является приложение опросника IPSS) Общий анализ мочи Определение мочевины и креатинина сыворотки крови УЗИ предстательной железы абдоминальным доступом или трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) Измерение объема остаточной мочи Урофлоуметрия Какие лекарственнtх препаратоs используются для лечения аденомы простаты? Альфа-адреноблокаторы (омник или дальфаз) нгибиторы 5-альфа-редуктазы (аводарт) Удачи