Консультации / Урология

аденома простаты

Здравствуйте! Интересует вопрос о необходимости операции по удалению аденомы простаты. Возможно ли личение. Простату наблюдаем с 2003 г. Лечения не проводилось. Характеристики: объем простаты 128 см.куб, выступает в просвет мочевого пузыря на 3 см, неоднородная, в центральной зоне узловые изоэхогенные неоднородные образования диаметром до 2,5 см с нечетким гипоэхогенным ободком. Объем остаточной мочи 50 мл. ПСА 5,35 Недавно была острая задержка мочи, выведено 700 мл катетером. Заранее спасибо
Здравствуйте. Вопрос о целесообразности и выборе метода операции решается на основании многих факторов возраст, сопутствующие заболевания и т.д. В данном случае аденома очень большая + была острая задержка мочи, это говорит о том что ЗМ может повториться с высокой степенью вероятности, по этому вопрос об операции должен обсуждаться в первую очередь. Удачи