Консультации / Проктология

Болит прямая кишка

Здравствуйте. В течении последних двух месяцев у меня переодически появляются боли в прямой кишке, появляются они достаточно внезапно, боль ноющая, иногда возникает ощущение что в кишке что-то застряло, но акт дефекации не приносит облегчения, наоборот, во время акта, кишку может очень сильно свести. Чувствую в этом месте сильное напряжение, иногда боль может отдавать в промежность. Болит не постоянно - может болеть несколько часов, может несколько минут, но эти приступы в течении дня повторяются регулярно, и обычно все это длиться 2-3 дня, потом резко проходит. Переодически, начинаю чувствовать давящую боль внизу живота, как будто на матку что-то давит, ходила по этому поводу к гинекологу - здорова, она сказала что-то про сигмовидную кишку. Чем могут быть вызваны эти боли? Хожу в туалет немного жидковато, по несколько раз в день во время приступов. Стоит ли с этим обращаться к участковому врачу?
Добрый день! Для начала покажитесь специалисту. Так как данная проблема может носить и серьезный характер. Необходимо сделать колоноскопию и УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Если, это не связано с кишечником и гинекологи исключают свои заболевания, то стоит проконсультироваться у невролога.