Консультации / Проктология

Полип прямой кишки

В ноябре 2010г. мне удалили полип прямой кишки, размером около 1 см. Подскажите, какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы избежать появления подобного в дальнейшем. С уважением , Т.К.
Добрый день. К сожалению реально действующих мер по профилактике образования полипов нет. Считается что запор может провоцировать полипы, поэтому следить за стулом. А так, периодически проходить эндоскопическое обследование толстой кишки - колоноскопию. С уважением врач-проктолог, к.м.н Крылов М.Д.