Консультации / Проктология

выпадение прямой кишки

Здравствуйте, бабушке 86лет. у нее выпадение прямой кишки,жуткие боли, операцию делать нельзя т.к. возраст не позволяет уже. посоветуйте как можно поступить, есть ли бандажи фиксирующие или что-то подобное. очень срочно. спасибо.
Здравствуйте. Кроме использования любрикантов, борьбы с формированием плотного кала и дефекации лежа мало что можно рекомендовать. Каких-либо наружных фиксирующих устройств для профилактики выпадения нет. Хиругические способы могут быть опасными из-за возраста. Попробуйте организовать дефекацию с минимальным натуживанием с помощью любрикантов и балластных слабительных (их порекомендует и опишет схему назначения врач проктолог).С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru