Консультации / Наркология

У отца на почве алкоголизма развилась амнезия

Добрый день! Мы с отцом в разводе больше 10 лет. Все это время он живет с бабушкой. Нас он никак не поддерживал, не помогал, а мы тогда были детьми. Он очень сильно пил. Его били, он воровал вещи. Почти год назад он вдруг перестал ходить, не мог есть, только пил, на протяжении трех месяцев. Мы к нему приходили, предлагали лечиться, но он отказывался, поскольку он очень упрямый. Соответственно, все это время он не пил. После того, как он пошел на поправку, у него вдруг отшибло память. Отец напрочь забыл, что они с мамой в разводе более 10 лет, что он пил, что он нас бросил. Пытался вернуться, но ему отказали. Все это время он не пил. Он почти принял, что да, прошло много времени. Но у него стали кратковременные провалы в памяти, к примеру скажет что-то и через несколько минут снова повторит, и так раз 30. Сейчас он пытается вернуться, ищет любой повод, чтобы зайти, но мы его не пускаем, потому что боимся, что его не выгнать. Сторожит нас во дворе. Я очень беспокоюсь за него, потому что из-за проблем с памятью всякое может случиться. Можно ли как-нибудь принудительно его лечить? Стоит ли его пускать к нам?
Здравствуйте. нет необходимости принудительно лечить алкогольный палимпсест (лакунарная алкогольная амнезия, специфическое нарушение памяти, характерное для алкоголизма, "лоскутная память"). Это вполне возможно осуществить и на добровольной основе, достаточно очного обращения к квалифицированному врачу-невропатологу или врачу психотерапевту-психиатру, работающим с зависимыми от алкоголя пациентами.