Консультации / Пульмонология

Болезнь легких

Добрый вечер! В заключении врач - рентгенолог указала, что «легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений с нерезкими явлениями эмфиземы и диффузного пневмосклероза. Корни легких расширены. Диафрагма расположена обычно. В передних синусах плевральные спайки.» В 1989 г. У меня была операция - удаление ганглионевромы верхнего заднего средостения справа. Последние два года у меня иногда бывают приступы удушья, часто - давящая боль за грудиной. Постоянно мучаюсь одышкой, слабость. Вопрос: указывает ли заключение врача на наличие какой - либо болезни легких? Если возможно ответить, то какой? Или мне необходимо дополнительно обследоваться для определения диагноза, если да, то какие исследования необходимо провести?
Здравствуйте. На основании данного рентгенологического исследования никаких предположений о диагнозе сделать невозможно, Вам надо обратиться к пульмонологу, сделать спирографию с вентолином или беротеком. Приступы удушья бывают при бронхиальной астме, но астма не имеет никаких рентгенологических признаков.