Консультации / Пульмонология

Церроз легких

Здравствуйте Леонид Юрьевич.Проблемы у моей бабушки , ей 81.Она недавно выписалась из больницы кардиологическое отд.Диагноз ИБС.Прогрессирующая стенокардия.Артериальная гипертензия 3 ст.. Я вам пишу из выписки ,там еще вот такое есть-Левосторнний цирротический туберкулез верхней доли, левостороняя нижнедолевая пневмония, возможно с абсцедированием,на обзорной рентгенограмме грудной клетки слева сморщено за счет церроза, в н-отделе плотное образов. спаянное с ребром и диафрагмой.Залючение- Церроз левого легкого,остаточные очаги слева.Данных за активный туберкулез легких-нет.Что это означает? у нее есть на данный момент это болезнь или прошло?у нее кашель то появляется то изчезает.Раньше на правый бок вылезла болячка ,опоясывающий лишай, она говорит что это место болит изнутри,т.е правый бок, нижняя часть легкого.Сегодня обнаружили еще образов. правого яичника(цистеаденома) все это связано друг с другом?Туберкулез вылечен или может это действие церроза.Скажите пожалуйста, все говорят что она уже старая, но она нам нужна еще.Кому обратится?Спасибо Вам.
Здравствуйте.В описании "данных за активный туберкулез легких нет" означает ,что активного туб.процесса (если верить описанию ) нет.По поводу перенесенно туберкулеза в настоящее время беспокоится не следует,цирротические изменения это результат заболевания в прошлом. Но при этот не исключают в описании абсцедирования( образование полости с гнойными массами) .Для уточнения изменений в легких необходимо делать компьютерную томограмму грудной клетки.