Консультации / Гинекология

Возвращение к приему Ярины после месяца перерыва

Здравствуйте. Я начала пить ярину и пропила один полный цикл, после чего решила сделать перерыв, тк интимной близости не планировалось. Прошло около месяца (последняя таблетка была выпита 22 апреля, новую пачку нужно было начинать с 30 апреля). Сейчас хотела бы вновь вернуться к приему, но не очень понимаю, когда это нужно сделать. Необходимо ли дожидаться начала естественной менструации, или можно начинать отсчитав 28 дней с дня, когда должен был начаться прошлый прием? Если необходимо ждать первого дня цикла, то через какое время он может восстановиться после месяца приема ок?
Добрый день. Полагаю, что данный препарат вы начали принимать по рекомендации врача. В таком случае вас, веротяно, предупредили, что гормональные контрацептивы так не принимаются, это приводит к нарушениям. Манимальный курс приема КОК 5-6 месяцев, независимо от половых контактов. Ваш вариант приема ОК может привести к серьезным проблемам. Поэтому вам надо опредлиться в отношении гормональной контрацепции. Сейчас вам стоит дождаться очередной менструации и возобновить прием таблеток по схеме.
Консультация врача гинеколога на тему «Возвращение к приему Ярины после месяца перерыва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.