Консультации / Проктология

Нужна ли операция

Здравствуйте, мне 25 лет, у меня хронический парапроктит, острая форма была 2,5 года назад. Операции не было, мне врач выписал таблетки, гной вышел сам. Через полтора года после этого я была на осмотре у проктолога, он сказал что есть свищ нужна операция. Но на операцию я не решилась так как у меня не было никаких жалоб , было всё в порядке, ни боли, ни выделений, ни запоров, может бы и сделала операцию, но мне предостояла операция на сердце, поэтому было не до того. Несколько недель назад заметила что выделяется немножко крови, капля в день в основном после дефикации, сегодня сделала самостоятельный осмотр и возле ануса увидела маленький красный бугорок, мне кажется раньше его не было. Боли нет, запоров тоже. Скажите, это не обострения? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Добрый день! Дело в том, что для постановки точного диагноз необходим осмотр. Если это обострение геморроя, то с этим можно жить, а вот если снова происходит нагноение свища и развитие острого гнойного парапроктита, то может закончиться и не так хорошо (как в прошлый раз). Поэтому покажитесь специалисту. Я рекомендую по возможности с оперировать свищ, т.к. неизвесно когда он снова нагноиться..