Консультации / Офтальмология

Вопрос по диагнозу

Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. Лет 5 назад я заметила. Что когда закрываю глаза, то под левым глазом остается как-бы ореол круга, решила пройти обследование. Диагноз : за 17.09.2009 Окт мz он: утолщение сетчатки на молекулярной карте обоих глаз без нарушения структурной дифференцировки. Нельзя исключить отек нэс. Диагноз дзн он: утолщение слоя нервных волокон в нижнем сегменте од и в нижнем и верхнем сегменте os. Эд он физиологическая мрт - мр-визуальных очаговых паталогий головного мозга не выявлено диагноз: от 15.03.2013 - Окм мz он:структура слоев сохранена, на молекулярной карте утолщение (отек?) Он- утолщение без динамики от 23.03.2010 Диагноз: состояние после л/коагуляции вхрпдс. Синдром сухих глаз. Ои- макулопатия.... Контроль через 3 месяца. На повторе 07.06.2013 Вхрпдс блокирована л/коагуляцией . Диагноз: ссг ои пресбиопия затем я показала участковому врачу обследования, где написали макулопатию под вопросом, он выписал мне направление на повторный осмотр и в диагнозе направленияч написал - макулопатия. В центре 20.05.2014 Врач сначалша ничего не нашла, а потом , учитывая направление, решила перепроверить еще раз сканирование и уже нашла маленькое утолщение, тиак она мне сказала и тоже решила диагноз не отменять, и диагностировала: гиперметропия сл.Ст. Ои макулопатия (ав 1 пэс од) ои мне всего 43, я просто в шоке, меня напугали страшными перспективами, очень прошу, подскажите- можно ли говорить об этом диагнозе по этим обследованиям. Мой прежний участковый врач,( ушла на пенсию) говорила, что у меня это из-за сосудов, ведь у меня всд и шейный остеохондроз. Говорила, что мне нужно 2 раза в год проходить курс эмоксипина, что я и делала, правда 1 раз в год. Как мне все-же точно определить -что делать, ведь врач при последнем посещении назначила мне диклофенак, лактэлюк (если правильно разобрала), севитин, ретинол. Насколько я поняла, один из них гормональный препарат. Неужели по обследованиям так все страшно? Буду очень признательна за ответ!
Здравствуйте! В связи с изменениями на сетчатке, необходимо пройти лечение в зависимости от зрительных функций. Синдром сухого глаза требует использования слезозаменителей. Решение о целесообразности и методе лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.