Консультации / Педиатрия

Дизбактериоз

«Добрый день! Моему ребенку 3 полных недели. Примрно со второй недели стул стал очень жидким - цвет темно-желтый, неприятного запаха нет, обычный чуть сладковатый. А также постоянные подпукивания жидкие. Только грудное вскармливание. Наш педиатр все любит залечивать, направил на анализ на дисбактериоз. Вот наши результаты: Бифидобактерии 10*11 КОЕ/г норма:10*10-10*11 Лактобактерии 10*7 КОЕ/г норма:10*6-10*7 Энтерококки (E.faecalis) 1х10*6 КОЕ/Г норма:10*5-10*7 Энтерококки (E.faecium) менее 10*4 КОЕ/г норма:10*5-10*7 E.coli (Lac+) 1х10*8 КОЕ/г норма:10*7-10*8 E.coli (Lac-) 2х10*8 КОЕ/г норма: не более10*5 E.coli гемолитические 0 КОЕ/гнорма: 0 Протеи не обнаружены КОЕ/г норма:не более10*4 Клебсиеллы не обнаружены КОЕ/гнорма: не более10*4 Другие условнопатогенные энтеробактерии не обнаружены КОЕ/г норма: не более 10*4 Другие условнопатогенные бактерии не обнаружены КОЕ/г норма: не более 10*4 Стафилококк золотистый 0 КОЕ/г норма:0 S.saprophyticus не обнаружены КОЕ/г норма: не более10*4 Дрожжеподобные грибы рода Candida не обнаружены КОЕ/г норма: не более 10*3 Неферментирующие бактерии не обнаружены КОЕ/г норма: не более 10*3 Патогенные энтеробактерии не обнаружены норма: не обнаружены. Назначила нам лечение Бактериофагом Коли, так как ей не понравился показатель e.coli (lac-). На столько ли он критичен, что б назначать лечение фагами или можно обойтись бифиформом беби например. Нужно ли лечить этот показатель? Стул примерно 4-5 раз в день, не считая постоянные попукивания жидкие. Но стул конечно жидковат. Она сказала, что если не лечить может быть хуже. Скажите, нужен ли фаг? И второй вопрос. Наш папа работает стоматологом, у него высеялся в ному золотистый стафилококк уже второй раз. в первый раз был месяца два назад, ему прописали антибиотики, так как заболел и были гнойные отделяемые. Теперь ничего такого нет, просто в посеве из носа обнаружилось. Как нам быть? Ведь он может передаться ребенку. Нужно ли лечить антибиотиками, если у него нет проявлений, для того что б не передать ребенку? Бактериофаг стафилококковый ему не помогает. Спасибо большое!»
Добрый день! Ребенку не надо давать лекарства пока, надо провести коррекцию питания и работать. Читайте статью по данному вопросу http://www.ambulans.su/prophylaxis/intestinal%20colic.php Что касается папы, то вот его лучше и правильнее полноценно пролечить и Вас возможно обследовать на носительство, вот только не стоит спешить с антибиотиками, стоит определить чувствительность и пролечить фагами