Консультации / Проктология

Гигиена заднего прохода

здравствуйте доктор! у меня вот такой вопрос,является ли обильная растительность в области уже имеющего трещину и геморрой ануса дополнительным рассадником инфекции? ведь при опорожнении какая то часть всё же прилипает к волосам и вытереть начисто и тем более помыть не всегда имеется возможным!? Возникает вопрос - надо ли бороться с волосами там,если их действительно много???думаю не одну меня волнует эта проблема!!!???
Добрый день! Нет бороться с этим совсем не обязательно, а вот за гигиеной следить нужно. После стула обязательно подмываться водой, при невозможности использовать влажные детские салфетки. Что касается трещины и геморроя, то их нужно лечить, а не жить с ними. Обратитесь к специалисту для решения данной проблемы.