Консультации / Гинекология

Зуд и жжение во влагалище и в заднем проходе

Здравствуйте наталия владимировна! У меня вот такая ситуация: впервые зуд началось примерно 2, 5 года назад в заднем проходе, потом во влагалище. Обратилась к гинекологу, сдала анализ мазка но ничего не было обнаружено. Пошла к другому врачу дерматологу в этот раз, она посмотрев сразу сказала что это кандиломатоз и направила на удаление кандиломы. После "удаления" у меня зуд не прошел, может это вообще не был кандилом??! Пришла повторно к этому врачу, она назначила эпиген гель, эпиген спрей, таб. Ламилан 10 дней, крем флюканазол, крем пимафукорт, свечи веферон, но болезнь не прошло. Обратилась в этот же центр дерматологии только к другому врачу она также назначила пить флюкостат, глюканат кальция, крем клотримазол, свечи генферонпроваг, крем силкарен и другие препараты бесконечные, которые не сняли зуд ни в заднем проходе, ни во влагалище. И так я у них была где-то 7-8 раз.. И одни и те же таблетки кремы...Но бесполезно. В марте 2015 году обратилась уже совсем к другой клинике к дерматовенерологу. Сдала анализы как она направила, микоплазма (mycoplasma hominis) iga, цитомегаловирус (citomegalovirus) iga, герпес 1, 2 тип (hsv 1,2) iga, кандида (candida alb.) Igg - не обнаружены. А вот уреаплазма уреалитикум iga ат обнаружены титр 1:5. Врач назначил лечение кестин 20 мл 1 таб 1 раз 10 дней, обработать раствором бетадина, укол аллокин альфа ч/з день 3 дн, антибиотики минолексин 100 мг 2 раза в день 10 дней, флуконазол табл 150 мг 1 табл, свечи имунофан ректально 10 дней. Повторно пришла через 3 недели, так как зуд не прошел. Еще раз сдала анализы: антитела к уреаплазма уреалитикум iga положительный, натитела к уреаплазма уреалитикум igg титр отрицательный < 1/5. , Уреаплазма уреалитикум (parvum + т960) ( моча) днк не обнаружено. Также сдала мазок на посев бактериологический анализ отделяемого половых органов наименование норма интерпретация результат lactobacillus spp. 10^5-10^8 Отсутствует corynebacterium spp. <10^4 Отсутствует бифидобактерии >=10^5 отсутствует gardnerella vaginalis отсутствует отсутствует st.Aureus отсутсвует или <=10^3 отсутствует др.Стафилококки отсутствует или <10^4 отсутствует str.Viridans отсутсвует или <=10^4 отсутствует str. Гр.А отсутствует или <10^3 отсутствует str. Гр.Д отсутсвует или 10^3 отсутствует enterococcus spp. Отсутсвует или <=10^3 10^6 str. Гр.B отсутствует отсутствует e.Coli отсутсвует или <=10^3 отсутствует klebsiella spp. Отсутствует или <10^3 отсутствует enterobacter spp отсутствует proteus spp. Отсутствует отсутствует citrobacter spp. Отсутствует отсутствует ps. Aeruginosa отсутствует отсутствует haemophylus influenzae отсутствует др. Неферментирующие бактерии отсутствует отсутствует дрожжеподобные грибы рода candida отсутствует отсутствует и врач назначил еще 6 дней аллокин альфа, антибиотики суматралид 500 мг 1 раз в день 6 дней,юнидокс солютаб - 2 раза 10 дней, свечи имунофан ректально 10 дней, обработать влагалище мирамистином.. Все это выпила как она назначала, ходила на укол и т д. Все бесполезно. Зуд очень беспокоит сейчас не только по ночам и днем.. Незнаю к кому даже обратиться( самую главную забыла сказать половой жизью не живу, девственница. Так вот у меня может быть уреаплазма?? Так как я почитала в интернете там написано уреаплазм передается только половым путем.. Может мне не правильно поставили диагноз? Как лечить мне этот зуд? Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!!
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь ответить вам также подробно, как и Наталья Владимировна. В вашей ситуации вполне возможно, что жалобы ассоциированы не инфекцией. Поэтому вам стоит обратиться к аллергологу и неврологу. Но прежде сдайте анализы. Это поможет исключить одну из возможных причин зуда. Сдайте кровь на ГТТ , антитела к гельминтам и эстрадиол. Обратите внимание на пищеварение, применение средств интим-гигиены и бытовой химии. Временно ограничьте сладости и больше употребляйте кисло-молочных продуктов. Посоветуйтесь с врачом о применении эфферентных методов лечения : плазмолифтинг, а также ФТЛ. Попробуйте применение иммунокорректоров ( виферон) и местных десенсибилизирующих гелей ( фенистил), разумеется, по согласованию с лечащим врачом.