Консультации / Проктология

Зуд и жжение в заднем проходе

Здравствуйте, около года назад появилась такая проблема как зуд (иногда жжение) в заднем проходе, причём зуд такой, что терпеть его просто нереально!!! Примерно в то же время изменился стул - раньше был регулярно один раз утром, один раз вечером, теперь же утром по 2-3 раза утром, с интервалами в 20-30 минут и 1-2 раза вечером, кал не твёрдый, но и не совсем жидкий. Зуд, как правило, появляется после стула (особенно после "последнего", второго или третьего). Никаких выделений нет, крови тоже, никаких шишек, уплотнений и т.д. - абсолютно чистый и здоровый анус внешне без патологий. Подмывание, как правило, не помогает, а только усугубляет. Зуд тревожит минут 20-30 и потом так же резко как и начался сам по себе проходит. Гигиена на высшем уровне, бельё меняю иногда даже по два раза в день, стираю его детским стиральным порошком. Иногда зуд появляется если долго хожу или мне становится жарко, т.е. когда там вспотеет,но он иного характера и вполне терпим. Вечером же появляется опять этот нестерпимый зуд, причем при сухом и чистом анусе, но ТОЛЬКО когда ложусь. Стоит встать или присесть и он постепенно походит, если лежишь то также минут 20 всё зудит и потом само проходит. Анализы на глистов отрицательные, пробовал мазь троксевазин и левомеколь - не помогает. Посоветуйте что делать, живу в маленьком городе и проктолога тут нет(((
Здравствуйте, Виктор. Причинами анального зуда могут быть: 1) Проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.) 2) Кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени). Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и проведения базовых обследований. Вам необходимо обратиться на приём к проктологу, если такой возможности нет - то к хирургу, возможно потребуется консультация дерматолога.