Консультации / Офтальмология

Ячмень

Здравствуйте. Недавно заметил образование ячменя на нижнем веке глаза и задался вопросом "как его быстро вылечить?", потому что начинаются экзамены. Нашел ответ в виде совета "Обработать этиловым спиртом\антисептиком". Спирта у меня не, только раствор с борной кислотой, а антисепик - Хлоргексидина биглюконат 0,05%. Во в чем вопрос: В одной инструкции к хлоргексидину я читаю "Не вызывает раздражающего действия на слизистые глаз" в другой "обладает умеренным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз", в третьей "при попадании в глаза промыть водой", можно использовать данный раствор или нет (может разбавив с водой 1:1)?
Здравствуйте! Для обработки используют водный раствор хлоргексидина (продается в аптеке). Вы будете обрабатывать кожу век, однако со слизистой оболочкой (конъюнктивой) лучше, чтобы не было контакта хлоргексидина.