Консультации / Отоларингология

Аденоид

Здравствуйте и снова обращаюсь к вам за советом. Моей дочке 3,2 года мы спрашивали у вас про пробку в ушах это мы вылечили,потом я писала вам про храп вы мне ответили что осмотр самое главное. Так вот мы сходили нам сказала аденоид,так же я сказала что она у меня не дышит носом вообще только ртом на это наш доктор мне ответил что это естественно потому что там воспаление. Назначила нам полидекса по 1д 3 раза 7 дней,суммамед 100 по 6,5 мл 1 р 5 дней, и синупрет по 15 кап 3раза 14 дней и сказала если не пройдет то после лечения подойти, а на вопрос мой насчет рентгена она ответила если надо будет то после лечения сделаем, Моя ошибка в том что я забыла сказать что дочка по ночам забывает иногда дышать (это конечно не часто бывает) Так вот мы лечимся сегодня 2 день дышать начала носом, но храп еще есть! И я еще даю ей бифидумбактерин 2раза и генферон лайт свечи 2 раза. У меня еще есть младшая дочь ей 1,6 года у нас уже на протяжение недели сопельки то они текут прозрачные то они желтоватые и сухие и я незнаю что делать только промываю. Елена Петровна дайте пожалуйста совет эффективно ли лечение для старшей или что посоветуете еще?и чем лечить сопельки младшей я ей тоже свечи генферон ставлю? Спасибо заранее буду ждать вашего ответа
Здравствуйте. Лечение Вам назначили хорошее, вполне адекватное для воспаления лимфоидной ткани носоглотки, или аденоидита. Сделать рентгенограмму можно и после лечения. Младшей будет достаточно стандартного лечения насморка: на 3 дня можно капли сосудосуживающие по возрасту (например, детский називин), затем сменить на изофру (если отделяемое желтого цвета). Обычно здоровым детям препараты интерферона для обычного насморка не нужны, они и так поправятся. Здоровья девочкам.