Консультации / Отоларингология

Проблемы со слухом

По каким признакам можно определить нейросенсорную тугоухость? Какими критериями руководствуется отоларинголог при постановке диагноза не имея в своём арсенале (21 век) такого простого прибора как аудиометр? или прибор не обязателен и не критичен в определении заболевания? Живу в г.Елец Липецкой обл. в двух поликлиниках и всех существующих на данный момент платных медицинских центров по оказанию услуг такого характера, прибора не оказалось. МРТ пройденное в областном центре результатов не дало, не ввиду отсутствия заболевания, а ввиду металических коронок во рту(они у меня не съёмные), и только по этой причине нельзя было исследовать и что-то продиагностировать. В результате я как пенсионер растался с сумой в 3000 рублей. что составляет ровно третью часть пенсии.(ну да ладно,бог с ними) Подскажите мне к какому врачу мне обратиться(ЛОРЮ сурдологу,неврологу,Хирургу),чтобы был правильно поставлен диагноз и начато правильное лечение.Проходил лечение в лор отделении местного стационара,у невролога - результаты нулевые, а в последнее время с признаками ухудшения. Правым ухом не слышу почти ничего постоянный шум под такт биения сердца (аритмия мерцательная) переходящий в тональный свист.Стоит только немного простыть,чувствительность левого уха падает(низкие часторы совсем не воспринимает),слышимость как в старой телефонной трубке. А сам себя чувствую как в полёте не самолёте(приходится постоянно сглатывать,что-бы вернуть перепонки в исходное состояние).Ладно бы слух, но этот шум в правом ухе меня уже доканал,врагу не пожелаешь такого дискомфорта, который преследует круглосуточно. Спасибо.
Основные симптомы сенсоневральной тугоухости - снижение слуха, часто ушной шум. Диагносз устанавливается на основании данных аудиометрического и дополнительных (при необходимости) исследований.