Консультации / Кардиология

Тахикардия после РЧА

25 лет. В апреле 2019 проведено ЭФИ и РЧА В течение месяца после операции ритмонорм - 3р.д., кораксан 5мг - 2р.д.. Сейчас, продолжаю кораксан. Дополнительно Панангин - в течение месяца, 2р.д. 08.2019 прошло четыре месяца, по-прежнему беспокоит учащенное сердцебиение. В рамках эксперимента, на неделю был отказ от кораксана: Сон ср. 82 (до операции ср.56); Лёжа 80-90; Сидя 95-110; Ходьба 115-130, с ускорением или подземным переходом(лестница) до 145; Катание на велосипеде(относительно спокойная езда по городу) сред.135-158 (пики при не долгом подъеме в небольшую горку - 170-182). При высоком пульсе начинается одышка, в остальном переносится нормально. С приемом 5мг кораксана утром и вечером, описанные выше значения сокращаются на 10 пунктов. Также в июле дважды возникало ощущение пароксизма(в период волнения) в положении сидя, с резким скачком пульса 90->135уд.мин. Подскажите, пожалуйста, как долго может сохранятся повышенный пульс после РЧА, нужно ли проводить какие-то доп.исследования? Достаточно ли приема Кораксана? Когда можно начинать активно заниматься спортом? История лечения: 01.2019 - появились жалобы на учащенное сердцебиение при простой физической активности(ходьба); Ранее всегда была высокая толерантность к длительным физ.нагрузкам (батут, плаванье, велосипед, ролики и т.д.) 28.01.2019 - холтер: -пароксизм НЖТ с ЧСС до 227; -НЖЭС-7528сут.(макс.3123ч.); -ЖЭС-62сут.(макс.18ч.). 20.03.2019 - холтер: -пароксизм НЖТ с ЧСС до 250уд/мин; -НЖЭС - 17т.сут.(до 8т. в час); -ЖЭС - 140сут.(до 47 в час). Антиаритмики и бэта-блокаторы не сильно помогали с урежением пульса. 04.2019 - ЭФИ и РЧА эктопической предсердной тахикардии 1)Передние-септальная область правого предсердия (выявлено опережение 65мс, три РЧ воздействия: 50ВТ, 50С) 2)Область некоронарного синуса Вальсальвы (выявлено опережение 90мс, проведено три воздействия: 50Вт, 50С) Во время РЧ воздействия зарегистрировано восстановление синусового ритма. 17.06..2019 - ЭХО, без особенностей 03.07.2019 - Холтер: -синусовая тахикардия; -миграция водителя ритма по предсердиям; -НЖЭС, ЖЭС не выявлено. Во вложении Холтер до операции 03.2019 и ЭХО до 01.2019 и после 06.2019
К вопросу приложено фото
Да, так бывает. Полгода надо понаблюдать. Возможно использование бета-блокаторов, ивабрадина. Физическую нагрузку постепенно надо наращивать.