Консультации / Диетология

Подскажите, как правильно набрать вес

Здравствуйте. Мне 17 лет, при росте 176-177 см. мой вес составляет 60-62 кг. Хотел бы набрать немного вес, поскольку талия у меня уж больно худая. Аппетит у меня хороший, питаюсь 4-5 раз в день (завтрак (булка с масло и чаем), в 11. 45 ем в школе порцию(т.е. каша, вермишель и тд.), в 15.30 обед (горячее, и что нибудь на второе), где-то в 18.00-19.00 снова чай с чем либо, в 22.00 ужин (тоже первое, второе, и компот)) . Самочувствие у меня нормальное, иммунитет отличный, занимаюсь спортом, не курю, и не принимаю алкоголь, веду достаточно активный способ жизни.. Но сколько-бы я не ел, вес стоит на месте. Подскажите, как мне питаться, или что делать, чтоб набрать немного веса? Или мне его вообще набирать не нужно?
Добрый день, Евгений! Ваш ИМТ (индекс массы тела) находится на нижней границе нормы. Чтобы понять, почему не происходит набор веса, необходимо проанализировать, сколько Ккал в сутки вы потребляете с пищей и сколько тратите. Возможно, Ваши энергозатраты превышают потребление. В таком случае необходимо откорректировать рацион. Возможно, добавить гейнеры (специальные вещества, которые содержат сбалансированное количество белков и углеводов, основа спортивного питания), если нет медицинских противопоказаний. Кроме этого, могу рекомендовать Вам пройти обследование у эндокринолога, проверить функцию щитовидной железы. Бывает, что небольшие изменения ее функции мешают как снижению веса, так и его набору.