Консультации / Педиатрия

Прикорм

Доброго времени суток, Олеся Владимировна. Меня зовут Эльвира, моему малышу 5 месяцев, мы на ИВ. Наш педиатр рекомендует начинать вводить прикорм. По ее словам прикорм необходимо вводить с различных каш. На мой вопрос какие именно каши вводить, она ответила что можно любые какие понравятся малышу. Я не совсем уверенна, что это правильный прикорм в таком возрасте, если честно, то я больше склоняюсь на первоначальном этапе вводить овощное пюре (брокколи, цветная капуста, кабачок, морковь) а уже после того как малыш будет адаптирован к овощным пюре, начинать вводить каши. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов: 1) С чего же лучше начинать прикорм пюре или каши? 2) В какое время суток, в каком количестве кормить малыша? Сначала малышу даем прикорм, а потом смесь или наоборот? На всякий случай укажу информацию о ребенке: возраст-5 месяцев, рост-68см, вес-8кг300гр, при рождении вес-2кг600гр, рост-52см, родились на 38 неделе, естественные роды. Буду с нетерпением ждать ответа, заранее спасибо. P.s. не случайно обратилась к вам за консультацией, часто читаю как вы отвечаете на вопросы, всегда ваши ответы информативны и внятны. Вы большая молодец, что помогаете самым маленьким малышам и их мамам:-))
Здравствуйте! 1. Прикорм на ИВ можно начинать с 5-5,5 месяцев, но начинать с овощного пюре (брокколи, цветная капуста, кабачок). овощи по очереди вводите в течение неск дней каждый. А потом только каши, безмолочные, растворимые, детские-- гречка, кукуруза, рис. 2. прикорм начинают давать в утреннее время, чтобы понаблюдать за реакцией ребенка на новый продукт, начиная с половинки чайной ложки и день ото дня увеличивая дозу. Спасибо Вам за добрые слова, рада отвечать на вопросы и помогать мамам и деткам быть счастливыми и здоровыми!) С уважением, Бутузова Олеся