Консультации / Расстройства сна

Сильно хочу спать в период с 15.00 до 20.00

Здравствуйте. Мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Учусь 6 дней в неделю (пн-сб), уроки начинаются в 9.00 и заканчиваются в 15.00. Я думаю, что у меня неправильный режим дня. Встаю я в 7.00, собираюсь и иду в школу, в школе до 15.00, прихожу домой, обедаю и начиная от 16.00 до 19.30 я чувствую усталость. В это время, с 16.00 до 19.30 я не могу заставить себя сделать домашнее задание, просто читаю книгу и не запоминаю прочитанное, не могу сосредоточиться, спортом позаниматься тоже в это время сил нет, чаще всего в этот период я сплю, а если не сплю, то ничего сделать качественно не могу, время трачу впустую. И вот после 20.00 у меня появляется немного бодрости, совсем немного, но заставить себя сделать домашнее задание в это время я опять не могу. Только в период с 21.00 до 3.00 ночи я чувствую себя бодро и в этот период я делаю все задания, готовлюсь к зачетам и т.д в своей комнате. И потом сплю с 2.00/3.00 до 7 утра, и в течение дня с 16.00 до 20.00 тоже сплю. И так изо дня в день. Мама ругается, что я иногда могу пошуметь ночью, никому не даю спать - это не нормально ложиться так поздно. И в доме напротив погашен свет в каждом окне уже после часа ночи...Знаю еще, что самый полезный сон это с 22.00 до 1.00, что в это время вырабатываются определенные гормоны. Я пыталась ложиться в 22.00, но в 22.00 я чувствую себя очень бодро и еще бодрее до 3.00, соответственно долго не могу уснуть, и если ложиться в 22,00, значит дз должно быть выполнено, а в послеобеденное время я автоматически что-то выучу, преодолевая усталость. Что делать, чтобы не хотеть спать днем? Может пить кофе, а я очень не люблю кофе. Нужно ли изменить режим дня? Меня все устраивает относительно, все успеваю, все хорошо, но только делаю я все ночью. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть?
Здравствуйте! По своему циркадному ритму Вы относитесь к типу "сова", поэтому и активизация максимально в вечернее время. В подобной ситуации или оставляются все, как есть , или пытаются себя "переучить". Для этого необходимо максимально сокращать свой дневной сон, использовать для этого контрастный душ, лампы дневного света и тд. активизирующие мероприятия. Подробнее о циркадных ритмах http://www.sleepnet.ru/dzhet-lag-i-tsirkadnyie-narusheniya/ и о гигиене сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/