Консультации / Кардиология

Адекватность назначенного лечения

Здравствуйте! Моей матери 51 год. Рост – 156 см., вес – 70 кг. Примерно 2 года назад она впервые почувствовала дискомфорт, связанный с сердцем (сердце нормально бьется, потом как бы замирает где то на секунду и потом как бы сильный толчок сердца и опять нормализуется, причем происходит такое только в состоянии покоя). При первом обращении врач-терапевт назначила панангин+милдронат. Пройдя курс лечения этими препаратами матери стало значительно лучше ( такие приступы стали очень редки). Где то через полгода после первого курса лечения такие приступы вновь участились. Врач-терапевт вновь назначила панангин+милдронат. Плюс к этому после консультации гинеколога назначили Норколут. Пройдя курс лечения данными препаратами матери вновь стало лучше. Однако недавно такие приступы вновь участились и мать обратилась к кардиологу. Кардиолог назначил ЭКГ, суточный мониторинг, УЗИ щитовидной железы. Узи щитовидной железы в норме (по словам врача есть какие то маленькие узелки, но на работу сердца они никак не влияют). По показаниям ЭКГ и суточного мониторинга, со сло кардиолога отклонений нет. Врач кардиолог сказала что возможно это какие гормональные нарушения и в таких случаях она обычно ничего не назначает, но если это сильно беспокоит можете попить следующие лекарства: Тиотриазолин, Этацизин, Омекард-Мик, Панангин. Не понаслышке зная какой уровень наших врачей и уровень нашей диагностики (у сына ВПС, Неполная форма АВК, кардиолог назначала Рибоксин, Аспаркам, Элькар и прочую ерунду, которую мы конечно не пили) и (назначают, лишь бы что то назначить, медпредставители заносят и т.п.) решил проконсультироваться в интернете. Почитал в интернете про эти лекарства и был удивлен: Тиотриазолин, Этацизин, Омекард-Мик – лечение ИБС и профилактика повторного инфаркта. Про Панангин – еще при СССР доказали что эффективность данного лекарства сомнительна и к тому же никаких анализов на выявление дефицита калия и магния назначено не было. По моему мнению риск от таких лекарств превышает возможную пользу. К тому же, если со слов кардиолога ничего страшного у вас нет, какой тогда смысл принимать эти лекарства, и не понятно как они себя поведут в комплексе. ВОПРОС: Имеет ли смысл проходить данный курс лечения? Возможно альтернативное более эффективное лечение? Какие дополнительные обследования нужно пройти для более полной картины? Какие обследования предоставить Вам для более достоверной консультации? Заранее благодарен!!!
Панангин, милдронат, рибоксин, апаркам, элькар, тиотриазолин, омекард - это позор нашей медицины. Если есть жалобы, указывающие на нарушения ритма, обследование надо начинать с холтеровского мониторирования ЭКГ. Кстати, не все аритмии нужно лечить вообще.