Консультации / Отоларингология

Помогите прояснить диагноз и адекватность назначенного лечения

здравствуйте. заложенностью носа страдаю третью неделю, раньше такого не было, хотя схожая симптоматика проявилась год назад, но не было такого острого сотояния, недолго покапала Нафтизином - прошло . в течение года были незначительные проявления в виде чихания, лёгкой заложенности носа, дискомфорта в носоглотке и внутри уха, но это было эпизодически и беспокоило только по утрам и вечерам. летом, когда установилась жара, меня вообще ничего не беспокоило. а сейчас, с наступлением осени, стало закладывать сначала по одной ноздре, а потом обе, особенно тяжело было по ночам. предположила аллергию, т. к. у меня есть кошка ( хотя кошек держу почти всю свою сознательную жизнь, а проблема обозначилась только год назад). попробовала пропить четыре дня Диазолин на максимальной дозировке, он мне не помог, пришлось спасаться какое-то время Нафтизином и мазью Флеминга, мазь помогает днём, но вечером возникает заложенность, поэтому на ночь капала Нафтизин. после всех этих мучений пошла к лору, он мне диагностировал вазомоторный ринит. пока ясной клинической картины нет относительно происхождения, планирую сдать аллерго-пробы. врач прописал мне на первое время спрей Назонекс, чтобы снять острое состояние. но вот курьёз: я первую дозу впрыснула, эффекта не последовало, стало ещё хуже, дышать вообще не могла ни одной ноздрёй. выдержала временной интервал, ещё -одну дозу. вечером- опять, эффект последовал тот же. означает ли это, что происхождение моего ринита не аллергическое и помогает ли этот спрей при неаллергической форме вазомоторного ринита?
Здравствуйте! Хронические риниты бывают аллергические и вазомотрные! У Вас- вазомоторный, судя по Вашему описанию. Если Вам не походит Назонекс, купите Авамис и брызгайте по 2 спрея в каждую половину носа утром длительно. К сожалению, хронические риниты лечатся только хирургическим путем, назальные глюкокортикостероиды- это временное лечение. Если живете в Москве, приходите ко мне на прием. С уважением, Элина Юрьевна.