Здравствуйте, Екатерина Владимировна! У меня такая вот проблема. У меня лет 5 назад появилась ужасная привычка- ложиться спать только не раньше 3 часов ночи. Вот не могу себя пересилить- раньше не могу уснуть и всё! Хотели назначить снотворные- но я отказалась- не хочу попасть в зависимость от них, так как знаю. что потом не брошу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ.
Виктория.
Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы же сами назвали свою проблему привычкой, таким образом, избавиться от нее можно только при Вашем сильном желании и приложении усилий. Необходимо постепенно сдвигать время пробуждения и , соответственно, засыпания, иногда требуется назначение медицинских препаратов. Подробнее о гигиене сна:http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/