Консультации / Неврология

Ребенок в 4 месяца и три недели перестал наступать на левую ножку. Дистония

Здравствуйте, ребенку 4 месяца 3 недели. Наступал с 3 месяцев хорошо на обе ножки, До 3 месяцев была дистония справа. Позавчера перестал наступать на левую ножку поднимает ее или отводит в сторону, не становится даже на цыпочки. Ножка напряжена. Роды срочные на 40 неделе, с проколом пузыря, стимуляцией окситоцином и эпизиотомией. НСГ в 1 месяц: Структуры дифференцированы, симметричны. Межполушарная щель и субарахноидальные пространтсва в лобных отделах не изменены 2-3 мм. Боковые желудочки симметричны 3,5 мм. Третий желудочек 2 мм. Перивентикулярное пространство: небольшое повышение эхогенности. Сосудистые сплетения не изменены. Четвертый желудочек не изменен. Большая цистерна 3,8 мм. Дополнительных объемных включений не выявлено. В 1 месяц никаких особых жалоб не было. Ребенок был спокойный, в месяц улыбался, гулил, нарушений сна не было.Офтальмолог: ангиопатия сетчатки. Осмотр невролога в 1 месяц: Перинатальный анамнез отягощен, голова обычной формы,Родничок не напряжен, взгляд фиксирует, звуковое сосредоточение, ротовое внимание.Тонус: Дистония, СЖР: живые. Проба на тракцию положительная. Опора правильная. Диангоз: ГИЭ. Лечение: массаж общий дифференцированный, электрофорез с эуфиллином на ШОП. НСГ в три месяца: Межполушарная щель 3 мм, наружные субарахноидальные пространства 2 мм, боковые желудочки 3 мм, большая цистерна 5 мм. Невролог: Большой родничок не напряжен, неврологич. статус: играет, игрушкой манипулирует, голову держит, следит за предметами, улыбается, гулит. Тонус: дистония. Опора: правильная, сжр: живые. Диагноз ГИЭ, лечение общий массаж. В 4 месяца посетили невролога, Тонус: сохранен (Дистонии уже не было), диагноз выздоровление. в 4,5 месяца начали массаж, через три дня после завершения курса массажа ребенок перестал наступать на правую ногу, отводит ее в сторону, поджимает под себя. Переворачивается крайне мало, за все время с 4 месяцев перевернулся раз 5 всего. Дневной сон очень чуткий, реагирует на любой шорох, просыпается и плачет. Ночью сон нормальный, порядка 10 часов. Спит преимущественно на правой стороне. Сегодня были в больнице, артрит у нас исключен, со стороны ортопедии все в норме. Скажите, пожалуйста, мог ли массаж спровоцировать усиление тонуса слева? Требуется ли нам медикаментозное лечение? Что помимо НСГ и глазного дна, нам нужно еще посмотреть, прежде чем очно идти к неврологу?
очно идти к неврологу