Консультации / Гинекология

Утрожестан при стимуляции менструации

Здравствуйте,уважаемый Виталий Олегович . Мне 28 лет, 4 года назад была операция лапораскопия правого яичника. После операции принимала Ярину долгое время и Джес как только прекратила опять начались регулярные задержки Пытались планировать ребенка, ничго не получалось Врач гинеколог назначала Утрожестан для стимулирования менструации. В этот раз опять произошла задержка 10 дней и я самостоятельно начала ставить Утрожестан 200 скажите можно не проставлять все 10 таблеток, а остановиться на 5? Начнется ли менструация после отмены 5 таблеток и не опасно ли это? Хочу прекратить потому что чувствую дискомфорт им тянущие боли внизу живота .
Здравствуйте! Вообще курс утрожестана действительно составляет 10 дней, однако если менструация начинается раньше его можно отменить. Если Вы не переносите этот препарат отменяйте сразу. Обратитесь к гинекологу для назначения аналогов прогестерона.