Консультации / Офтальмология

Искусственные хрусталики

Здравствуйте! Моей маме провели операции по удалению катаракты и замене хрусталиков на оба глаза. Уже после выписки мы обнаружили, что ей установили хрусталики разной силы: на правый глаз - AcrySof IQ SN60WF 13,5D, а на левый - AcrySof IQ SN60WF 15D. И видит она предметы правым глазом чуть меньше, левым чуть больше. Подскажите, пожалуйста, это ошибка врачей или так было сделано специально? Маме никто толком ничего не объяснял. Возможны ли негативные последствия из-за этого? Нужна ли повторная операция? Можно ли ее провести через микроразрез, если потребуется замена хрусталика?
Здравствуйте! Действительно, в подавляющем большинстве случаев имплантируются искусственные хрусталики разной оптической силы, так как параметры правого и левого глаза обычно сильно или немного отличаются у большинства людей. Наиболее вероятно, что причины ухудшение зрения не связаны с ИОЛ. Определить их и дать рекомендации можно только после очного осмотра Вашей мамы.