Консультации / Офтальмология

вторичная катаракта

Добрый день! 3,5 месяца назад отцу сделали лазерную операцию по удалению катаракты на левом глазу с использованием израильской линзы Hanita. Сразу после операции зрение улучшилось до 0,7. Но не надолго. Сейчас зрение падает, 0,3, присутствие пелены. Операция проводилась в коммерческой клинике. Ставят диагноз Повторная катаракта, выписали лечение, хотят наблюдать еще месяц и в случае невосстановления зрения оперировать снова и менять линзу. Вопрос: коммерческий ход и прикрытие своих же ошибок? Прочла на вашем сайте, что повторная катаракта не так уж быстро развивается, а в случае возникновения таковой- пленку с задней капсулы искусственного хрусталика уудаляют снова лазером, но уже без хирургического вмешательства и тем более без замены линзы. Заранее благодарю за совет и ответ!
Здравствуйте! Ситуации могут быть разные. По Вашему описанию невозможно поставить какой либо диагноз и, тем более, рекомендовать какую- либо тактику ведения. Чтобы поставить точный офтальмологический диагноз и назначить патогенетически направленное лечение, необходим очный осмотр.