Консультации / Офтальмология

Коррекция зрения

Здравствуйте! Мне 44 года,зрение минус 5,внутриглазное давление 20-21. Решил сделать лазерную коррекцию зрения. Был у офтальмолога,назначили обследование на глаукому. Подозрения не подтвердились. Возможна ли операция с таким давлением? Слышал что после коррекции ухудшается зрение на близком растоянии,правда ли это? Какие ещё негативные последствия могут быть после операции? Можно ли делать повторные операции на глаза при необходимости? Спасибо!
Здравствуйте! После 40-45 лет лазерная коррекция обычно не рекомендована, так как она не избавит Вас от возрастных изменений – возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Так же с возрастом у большинства людей происходят изменения внутри глаза, например в хрусталике, или могут быть другие глазные заболевания. В подобных случаях эффект лазерной коррекции может быть неполным или временным. Вам может быть предложен другой метод исправления зрения, например рефракционная замена хрусталика. В современной офтальмологии успешно используются новые модели линз – мультифокальная и аккомодирующая, позволяющие решить две проблемы сразу – и близорукости, и возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Решение о целесообразности и методе коррекции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.