Консультации / Педиатрия

Ребенок сосет пальчик

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, чем можно решить проблему сосания пальца перед сном или в стрессовой ситуации у ребенка 1 год 8 мес.Какими средствами можно мазать палец , чтобы ребенку было не приятно брать это в рот.Спасибо.
Здравствуйте! вопрос сложный, так как нужно было искоренять эту привычку раньше, заменяя палец на соску, от которой отучить проще. мажьте чем-то неприятным для малыша, например, горчицей, затем вытирайте --на коже останется неприятный на вкус след. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся