Консультации / Педиатрия

Ребенок сосёт пальчики

здравствуйте!подскажите как поступить!моей малышке 2,5 месяца и она сосёт пальчики.она на ГВ и сосёт грудь столько пока ей не надоест!соску она не берёт.я читала,что и пальцы могут быть после кривыми быть,и мёба диформируется,прикус не правильный!что же мне делать? как отучить?когда я вижу то вытаскиваю пальчики,но тут же она их обратно засовывает! Спасибо!!!
Здравствуйте! Честно говоря, я бы не делала ничего. Если ребенку спокойнее, когда он сосет пальцы - я бы не препятствовала. Про пустышки говорят все то же ( и про прикус, и про деформации неба); к тому же они часто падают и пачкаются... Вы знаете хоть одного взрослого, который сосал бы палец? а в детстве ведь многие имеют эту привычку! Пришло время, сосательный рефлекс угас, и привычка тоже. ... Впрочем, это моя личная точка зрения; те, кто говоряти пишут про кривые пальцы, могут, наверное, подсказать, как от этой привычки избавиться...