Консультации / Расстройства сна

Бессоница

здравствуйте!я спортсмен!переехал играть в команду где время на два часа больше и с того момента начались проблемы со сном!бывало что и ночь целую почти не спал!щас начал засыпать около 3 ночи и в тоже время просыпаюсь под утро!и тяжело дается спать лечь например часов в 12 !не как не могу уснуть!бывает что до 4 пытаюсь уснуть !не знаю как наладить сон !подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте! Из-за смены часовых поясов у Вас произошел сбой циркадных ритмов, кроме того стрессовая ситуация - переезд в новую команду. Все это привело к развитию бессонницы. Воспользуйтесь растительными успокаивающими средствами, не пейте кофе, зеленый и черный чай после 16 часов. Эффективны при таких расстройствах и препараты мелатонина (мелаксен, циркадин).