Консультации / Гинекология

Способы предохранения с диагнозом миома и эндометриоз

Здравствуйте. Уважаемый, Ара Леонидович, скажите, пожалуйста как лучше предохраняться презервативами, таблетками или спиралью? У меня миома малых размеров и эндометриоз.В течении 4 лет у меня были обильные месячные (со сгустками), 4-5 дней продолжительностью. Врач назначил гормональные противозачаточные таблетки Жанин или Силуэт. Силуэт попила месяц и месячные первые 2 месяца пропали можно сказать, остальные 4-5 месяцев шли в норме, но спустя несколько месяцев попробовала пить Жанин у меня опять начались обильные месячны, что сопровождалось тошнотой.Как предохраняться? Можно ли несколько лет предохраняться только презервативами, не навредит ли это организму, женским органам?
На данном этапе рекомендую исключить патологию эндометрия. Использование механического средства контрацепции не противопоказано. Целесообразно также рассмотреть вариант применения левоноргестрел содержащего ВМС. При росте миомы матки рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки (в сочетании с аденомиозом) препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.